Пятница, 29.03.2024
          Племенной завод FCI
      " H U N T E R  D. A. F. "
Персональный сайт Анатолия Дементия
Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 23 » Чемпионат Украини по лисе 2013г. 16-17 марта.
11:39
Чемпионат Украини по лисе 2013г. 16-17 марта.
ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ по рабочим качествам РАНГА CACT - КСУ СРЕДИ НЕМЕЦКИХ ЯГДТЕРЬЕРОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ИСКУССТВЕННОЙ НОРЕ « П » - ОБРАЗНОЙ КОНФИГУРАЦИИ
Состязания проводятся в соответствии с планом мероприятий КСУ на 2013 г. Организатор – Всеукраинский клуб немецкого ягдтерьера КСУ.
I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Данные состязания проводятся с целью определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, лучших питомников, лучших профессиональных натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства.
II. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.
Состязания проводятся 16-17 марта 2013 года на испытательной станции «Хутор» г. Гадяч Полтавская обл.
III. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДУЩИМ И СОБАКАМ.
3.1. Запись прекращается на момент полного укомплектования количества участников, но не позднее 03.03.2013 года.
3.2. Возраст ведущих не менее 18 лет.
3.3. Возраст собак не менее 10-ти месяцев.
3.4. Собаки должны иметь родословные организаций членов FCI, КСУ или других коллективных членов КСУ.
3.5. Собаки принимающие участие в состязаниях должны иметь клеймо или электронный чип. Сведения о них должны быть записаны в родословную и ветеринарный паспорт.
3.6. К участию в состязаниях допускаются заблаговременно записанные и внесённые в каталог собаки. Пустующие суки, как исключение, допускаются, но при этом их пускают в последнюю очередь. Беременные суки и больные собаки к участию в соревнованиях не допускаються.
3.7. Собаки выступают в порядке, установленном жеребьёвкой, проводимой перед началом состязаний. Опоздавшие на жеребьёвку, по решению Оргкомитета, допускаются к участию в последнюю очередь. До начала состязаний проводится жеребьёвка лисиц и пробные запуски, незнакомых с норой собак.
3.8. Все спорные вопросы, возникающие в ходе состязаний, Оргкомитет и Экспертная комиссия решают сразу же по мере их возникновения. При подаче конфликтного заявления вносится взнос, в размере 500 гр. В случае удовлетворения заявления взнос возвращается.
3.9. В случае грубого нарушения порядка во время проведения состязаний, неэтичного поведения участников состязаний, грубого отношения к животным, по решению оргкомитета и экспертной комиссии участники могут быть отстранены от участия в состязаниях и дисквалифицированы с записью в протокол. Результаты выступления собаки аннулируются, взнос за участие не возвращается. 3.10. Обсуждение результатов работы каждой собаки производится коллегиально всеми членами экспертной комиссии. Окончательная оценка результатов работы собаки является прерогативой Главного Эксперта. Мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит. Организационный комитет имеет право, в случае необходимости (непредвиденные обстоятельства – болезнь и т.д.) на замену Главного Эксперта и членов экспертной комиссии.
3.11. Во время работы собаки на территории норы могут находиться владелец или ведущий собаки, члены экспертной комиссии, нор – мастера, представители оргкомитета.
3.12. За травмы, полученные собакой во время единоборства со зверем, оргкомитет состязаний ответственности не несёт.
3.13. Фотографирование и видеосъемка во время состязаний без разрешения главного эксперта - запрещены.
3.14. Проезд, проживание и питание участники состязаний оплачивают самостоятельно.
IV. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
В комиссию состязаний предоставляются следующие документы:
• копия родословной собаки;
• ветпаспорт с отметкой о прививках (прививка против бешенства с отметкой о дате прививки не позднее 12 месяцев);
• документ удостоверяющий личность ведущего собаки;
• доверенность, разрешающая выступать с чужой собакой (доверенность заверяется подписью руководителя отделения и скрепляется печатью);
V. РАСПОРЯДОК РАБОТЫ СОСТЯЗАНИЙ.
Состязания проводятся 16-17 марта 2013 года в г. Гадяч Полтавской области, на искусственной П-образной норе, в соответствии с правилами КСУ.
16.03.2013 г.
07.00-8.00 Регистрация участников состязаний, жеребьёвка, пробные пуски собак.
8.00-8.10 Открытие состязаний.
8.10 – 18.00 Проведение состязаний
19.00 Торжественное закрытие состязаний
17.03.2012 г.
По необходимости, завершение соревнований.
VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, В ЛИЧНОМ ПЕРВЕНСТВЕ И
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ СОСТЯЗАНИЙ.
6.1. Суки и кобели борются за один CACT. Титул CACT присуждается собаке показавшей работу в двух пусках с наибольшими балами при получении двух дипломов не ниже первой степени. Так же титул CACT получают все собаки показавшие работу в двух пусках, оцененную с максимальными балами (100 балов) и получившие два диплома первой степени. Титул R.CACT (резервный кандидат в национальные чемпионы по рабочим качествам) присуждается собаке показавшей второй лучший результат работы (после собаки получивших титул CACT) при получении двух дипломов не ниже первой степени. Если титул CACT получают несколько собак то титул R.CACT не присваивается.
6.2. «Чемпион Украины по рабочим качествам» определяется по результатам двух пусков, среди собак получивших по два диплома 1 степени. Собака, которая по результатам двух пусков набрала наибольше балов становится «Чемпионом Украины по рабочим качествам»! Если одинаковые баллы имеют несколько собак, первое место определяется по качеству хваток в двух пусках. Если хватки одинаковые – по наименьшему времени затраченному на работу в двух пусках. Если и время одинаковое, первое место занимает более молодая собака. Если возраст одинаковый то предпочтение отдается суке.
6.3. После определения Чемпиона Украины по рабочим качествам, разыгрывается не титульное звание - «Лучший норный охотник». За его звание борются собаки, которые получили титулы САСТ и R.CACT. Участие в борьбе за звание «Лучший норный охотник» добровольное и требует дополнительного взноса. Собаки претендующие на звание «Лучший норный охотник» проверяются на вытаскивание мертвой лисы из норы. Вход в котел номер 1 закрывается шибером. Тушка лисы ложится в трубе норы перед первым котлом головой к входу. Вытянутым зверь считается, когда его голова показалась из норы. Поощрять собаку разрешается. На вытаскивание тушки отводится 5 минут. «Лучший норный охотник» выбирается среди собак вытянувших тушку лисы из норы за установленное время. Первое место определяется по качеству хваток. Если хватки одинаковые первое место занимает более молодая собака. Если возраст одинаковый то предпочтение отдается суке. Если возраст и пол одинаковые – по наименьшему времени затраченному на вытаскивание тушки лисы из норы.
ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ
Состязания проводятся по правилам КСУ, утвержденных 06.07.2012 года.
Правила испытаний и состязаний
охотничьих собак норных пород в международной норе
П-образной конфигурации по лисе и барсуку
(для всех подразделений КСУ)
При работе на норе собака отпускается с поводка ведущего за метр от входа в нору. При испытаниях ведущий может подбодрять собаку лишь до момента, пока собака не войдет полностью всем телом в нору и не пройдёт первый спад. Запрещается вталкивать собаку в нору. За время испытаний собака может выходить из норы до 3-х раз, если ее из норы не вытеснил зверь. За выход из норы принимается возвращение собаки из норы, если собака перед этим вошла, то ее можно подтолкнуть к повторному возвращению в нору. За выход из норы не принимаются начальные посовы собаки в нору. Собака должна войти в нору в течение 3 минут после команды судьи и войти в контакт со зверем, а после выхода из норы должна в течение одной минуты вернуться назад. При открытии испытаний, зверя пускают основным входом в нору, а затем зверя можно сажать сразу в котёл № 2. На испытаниях по лисе оба шибера вынимаются одновременно при пуске собаки. На испытаниях по барсуку первый от собаки шибер с отверстиями вынимается после 60 секунд отдачи голоса собакой, после полного подхода собаки к котлу (фиксируется время подхода), а шибер, закрывающий выход с котла № 2, вынимается через 5 секунд после вынимания первого шибера. К входу в нору на время проверки рабочих качеств в норе нельзя прислонять переноску для зверя. Вход в нору на время испытаний собаки должен быть свободным и видимым от места для зрителей.
При хватке собакой зверя главный эксперт объявляет удержание словом «Держит». При испытаниях по лисе через 10 секунд главный эксперт дает команду «Открыть» и, после определения качества хватки, приказывает нор-мастерам отобрать собаку от лисы. При испытаниях по барсуку через 60 секунд главный эксперт дает команду «Открыть» и, после определения качества хватки, приказывает нор-мастерам отобрать собаку от барсука. Также хватку разрешено объявлять ведущему. Это должно быть заявлено ведущим до момента пуска собаки. Если до истечения контрольного времени на удержание ведущий объявил отрыв, испытания продолжаются. Если же ведущий объявил удержание, а при открытии норы собака зверя не держит или отпустила до определения хватки, за злобу собаки выставляется оценка 0 и испытания прекращаются. Если ведущий хватку не объявляет, а судья убежден, что собака держит зверя и может произойти гибель зверя, он, по истечения контрольного времени на удержание, приказывает открыть нору. В случае, если нора открывается по команде эксперта и в этот момент мертвой хватки нет или произошел отрыв до момента определения судьей вида хватки, собаку и зверя оставляют в норе и испытания продолжают. Если такая ситуация произошла в третий раз, то работу прекращают и за злобу собаке определяют 3 бала. Зверя можно отобрать у собаки только по указанию судьи. Если при открытии норы по команде главного эксперта определена хватка зверем собаки, нору опять закрывают и дают возможность собаке освободиться от хватки и продолжить работу. При хватке зверем собаки ведущий может сам снять собаку. Во время работы собаки в норе в непосредственной близости от нее должна соблюдаться тишина. Организаторы отвечают за обеспечение дисциплины зрителей за оградой норы. Нельзя подходить к норе ближе, чем на 4 метра при работающей собаке.
В огражденной зоне около норы во время состязаний могут находиться судьи, представитель Оргкомитета, нор-мастера, секретари, стажеры, ведущий собаки и всегда одна собака. Другие лица могут присутствовать лишь в исключительных случаях с согласия главного судьи. Порядок запуска испытываемых собак и зверей, численность которых установила комиссия, определяется жеребьевкой перед открытием состязаний. В порядке номеров ничего изменять нельзя, даже если некоторые из собак или зверей с полученными при жеребьевке номерами не будут принимать участие в состязаниях. Жеребьевку зверя производит ведущий с номером 1. Работа одной собаки длится 10 минут. О необходимости сокращения срока принимает решение главный судья. С момента пуска собаки фиксируется время. Время хватки отсчитывается от момента, когда главный судья или ведущий объявит «Держит». При выгоне время засчитывается до момента, пока не появится голова зверя из норы. При вытаскивании зверя время засчитывается до момента, пока не появится голова зверя из норы или появится возможность нормастеру или ведущему взять зверя.
Порядок определения мест собак, имеющих после работы одинаковые показатели, определяется следующим образом:
1. Хватка за горло Г-5
2. Хватка за ухо У-5
3. Хватка за щеку Щ-5
4. Хватка за шею Ш-5
5. Хватка за голову Гл-5
6. Хватка за нижнюю челюсть НЧ-5
7. Выгон В-5
8. Хватка за холку, грудь, плечо РГ-4
9. Хватка «пасть в пасть» ПП-4
10. Незаконченный выгон НВ-3
11. Хватка за переднюю часть (лапы, спина) 1П-3
12. Хватка за заднюю часть (живот, поясница, лапы, хвост) 2П-3
13. Хватка за любое место с отрывом при вскрытии О-3
14. Теснение до 3 котла с удержанием ТУ-3
15. Кратковременные хватки КХ-3
16. Вытеснение с места встречи ВМ-2
17. Агрессивное облаивание с бросками БР-2
18. Облаивание на коротком расстоянии без бросков ОЛ-2
Всегда берется во внимание общее время работы собаки.
Балловая оценка рабочих качеств
1. Злоба
5 баллов получает собака, которая выгонит зверя, возьмет его мертвой хваткой за горло, шею, ухо, щеку, голову, за нижнюю челюсть (не «пасть в пасть»);
4 балла получает собака, взявшая зверя за холку, грудь, плечо, «пасть в пасть»;
3 балла получает собака за мертвые хватки, не указанные выше, за незаконченный выгон зверя, за острую работу с кратковременными хватками, за работу с попытками хваток и проталкиванием зверя с места встречи дальше по норе до третьего котла;
2 бала получает собака, которая относится к зверю с интересом, в целом работает облаиванием на коротком расстоянии без схваток со зверем;
1 бал получает собака, которая относится к зверю с малым интересом, в целом работает облаиванием на большом расстоянии без контакта со зверем;
0 баллов получает собака, которая:
- будет выгнана зверем из норы;
- будет снята по инициативе ведущего;
- войдёт в нору, но не доработает половины времени, отпущенного на работу;
- не будет держать зверя мертвой хваткой после открытия норы по команде ведущего «Открыть!».
2. Вязкость
5 баллов получает собака, которая после контакта со зверем не отступает до окончания испытательного срока и находится с ним в постоянном контакте, собака может сделать один короткий отход с незамедлительным возвращением к зверю;
4 балла получит собака при такой же работе но, которая после контакта со зверем выйдет из норы однократно и вернется, собака может сделать два коротких отхода с быстрым возвращением к зверю;
3 балла получит собака, которая после контакта со зверем дважды покинет нору и вернётся, в целом собака остальное время должна активно работать по зверю, собака может сделать три непродолжительных отхода с достаточно быстрым возвращением к зверю;
2 бала получит собака, которая после контакта со зверем трижды покинет нору и вернётся, или будет работать по зверю вяло с частыми, но непродолжительными отходами и перемолчками;
1-0 балла получит собака, которая при многократном (более 3-х) выходе из норы более половины времени испытания была вне норы и к зверю не имела интереса, прекращение работы на время более 2-х минут и работа более 2-х минут на расстоянии от зверя более 2 м.
3. Голос
5 баллов получит собака, которая во все время контакта равномерно облаивала зверя доносчивым голосом, не считая работы при хватке, вытаскивании или выгоне из норы, (при испытаниях по барсуку этот результат не может получить собака, которая не лаяла при первом подходе к зверю в течении 60 секунд);
4 балла получит собака, которая лает доносчивым голосом но с частыми перерывами в контакте со зверем, не считая работу при хватке, вытаскивании или при выгоне зверя из норы;
3 балла получит собака, которая лает на зверя хотя бы половину времени испытания;
2 балла получит собака, которая лает на зверя время от времени;
1 балл получит собака, которая лает на зверя время от времени, не вступая в контакт со зверем;
0 баллов получает собака, которая не подает голос на зверя при работе, а также на зверя заключенного за шибером с отверстиями, в течение трёх минут, отведенных для проверки голоса при работе «мертвой» хваткой.
Примечания:
- если собака работает «мертвой хваткой», то голос проверяют по изолированном во втором котле звере, в течение трех минут; шибер должен быть с отверстиями;
- главный судья может сократить время испытаний, если будет уверен в голосе собаки.
Балловая оценка рабочих качеств
Рабочие качества: злобу, вязкость и голос – расценивают по результатам работы собаки. За эти качества ставят оценку в баллах от «5» до «0». Затем эту оценку умножают на соответствующий коэффициент перехода к 100-бальной системе и получают суммарный балл за результаты, показанные по основным рабочим качествам.

Условия распределения мест на состязании
На состязаниях высшее место занимает собака:
- получившая высшие дипломы;
- при одинаковой степени дипломов – набравшая больше баллов;
- при равных балах – по лучшей работе, хватке;
- при одинаковых хватках – сделавшая хватку быстрее;
- при одинаковом времени хватки – более молодая собака;
- при одинаковом возрасте – предпочтение отдается суке.
- при работе без хваток и равных балах – получившая высшую оценку «за злобу».

Примечания:
- при нанесении зверем серьезных травм собаке с суммарной оценки баллов может сниматься 1- 2 балла в зависимости от степени травмы;
- мертвая хватка – взятие собакой зверя и удерживание его до отжима;
- размен – смена позиций собаки и зверя после борьбы собаки с явно сопротивляющимся зверем;
- зверь считается выгнанным, если он показал голову из норы;
- незаконченный выгон – вытеснение зверя собакой при размене и активном теснении до котла № 2;
- хватка «пасть в пасть» – хватка, при которой собака берёт зверя и попадает своей челюстью в пасть зверя;
- хватка зверем собаки – зверь держит собаку и при этом нет хватки со стороны собаки; в этом случае собака снимается с испытаний только по желанию ведущего;
- хватка за нижнюю челюсть – хватка, при которой собака берёт зверя за нижнюю челюсть снаружи и при этом не попадает своей челюстью в пасть к зверю.
Собака снимается при:
- если собака в течении 3-х минут с момента пуска не вошла в контакт со зверем;
- если при выходе из норы после контакта со зверем собака находится на поверхности более 1 минуты;
- за четвертый выход из норы;
- за пустолайство в норе течении более 2-х минут (лай при расстоянии до зверя более 2-х метров);
- за прекращение работы, нахождение собаки на расстоянии более 2 метров от зверя в течении более 2-х минут;
- желании ведущего;
- за выход из норы под напором зверя;
- не будет держать зверя мертвой хваткой после открытия норы по команде ведущего «Открыть!».

Целевой взнос за участие в Чемпионате Украины:
ДЛЯ ЧЛЕНОВ ВСЕУКРАИНСКОГО КЛУБА НЕМЕЦКОГО ЯГДТЕРЬЕРА, которые имеют действительные клубные карточки на момент оплаты, СКИДКА!

Регистрация длится до 02.03.13.
За первую собаку 300 грн. (для членов Клуба 250 грн)
За каждую последующую 250 грн. (для членов Клуба 200 грн)
Для иностранцев размер целевого взноса составляет 30 евро, на протяжении всего строка регистрации.


При регистрации собаки на чемпионат, обязательными являются три пункта:
1. Заполненный заявочный лист.
2. Четкая ксерокопия родословной собаки.
3. Подтверждение оплаты.
Состав экспертной бригады уточняется. Закиров Альфред Альбертович дал предварительное согласие.
По вопросам заявок и более детальной информацией обращаться по тел: 096-213-58-09; 050-048-37-50.
Е-mail: Hunter-DAF@yandex.ua
Просмотров: 1347 | Добавил: Anatoliy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024